English (Nickel and Cobalt Mining)
komatiite-hosted nickel sulphide deposit [correct]; komatiite-hosted nickel sulfide deposit [correct]; KHNS deposit [correct]
CONT: Most komatiite-hosted nickel sulphide deposits occur at or near the base of an extrusive sequence, and are typically in the lowest, thickest, and most magnesian of the flows.
French (Mines de cobalt et de nickel)
gîte de sulfures de nickel dans des komatiites [correct, masculine noun]; gisement de sulfures de nickel dans des komatiites [correct, masculine noun]
CONT: La majorité des gîtes de sulfures de nickel dans des komatiites sont situés à la base ou à proximité de la base d'une séquence extrusive et, typiquement, dans la plus basse, la plus épaisse et la plus magnésienne des coulées.