English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
learning sequence [correct]
CONT: The typical learning sequence is explanation, example, trying out the skill or method, reviewing what happened, and considering developments and alternatives.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
séquence d'apprentissage [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d'exemples et de contre-exemples judicieusement sélectionnés par l'enseignant pour favoriser l'apprentissage d'un concept.
CONT: Les séquences d'apprentissage doivent être présentées dans un ordre logique.
OBS: Le terme «séquence d'apprentissage» adopte le point de vue de l'apprenant alors que «séquence d'enseignement» adopte celui de l'enseignant ou du système tutoriel.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
secuencia de aprendizaje [correct, feminine noun]