English (Education Theory and Methods)
sequence learning
French (Théories et méthodes pédagogiques)
apprentissage séquentiel [masculine noun]
DEF: apprentissage qui suit une progression.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.