English (Paleontology)
seymouriamorph [correct]
OBS: (...) of or relating to the seymouriamorpha.
French (Paléontologie)
seymouriamorphe [correct, adjective]
OBS: D'autres types de vertèbres temnospondyles n'avaient pas été décrits par les premiers auteurs: (...) 2. type Seymouriamorphe. Chaque vertèbre comprend, comme chez les Embolomères, un pleurocentre bien développé mais l'intercentre caractérisé notamment par la présence de parapophyses est en régression et nettement moins développé que le pleurocentre (...). De ce type, dérive la vertèbre des Amniotes.