English (Dishes)
saucer [correct]
DEF: a small shallow dish in which a cup is set at table.
French (Vaisselle)
soucoupe [correct, feminine noun]
DEF: Petite assiette qui se place sous une tasse, un gobelet (pour recevoir le liquide qui pourrait verser, pour la cuiller, etc.).