English (Plant Biology)
acetabuliform [correct]
OBS: That is shaped like a shallow cup or a saucer.
French (Biologie végétale)
acétabuliforme [correct]; acétabulé [correct]
OBS: Qui est en forme de soucoupe dont les bords sont plus ou moins renversés.