English (Sewers and Drainage)
seepage trench [correct]
DEF: A shallow drainage cut, often filled with gravel or the like, that catches and carries off seepage water.
French (Égouts et drainage)
tranchée absorbante [correct, feminine noun]
CONT: Les tranchées absorbantes (...) Elles sont installées dans les terrains perméables et permettent aux eaux recueillies d'être absorbées par le sol. Creusées, puis remplies de pierres sèches et de gravillons, elles sont très efficaces.