English (Types of Ships and Boats; River and Sea Navigation)
shallow draft vessel; shallow draught ship
French (Types de bateaux; Navigation fluviale et maritime)
navire à tirant d'eau réduit [masculine noun]; navire à faible tirant d'eau [masculine noun]
OBS: navire à faible tirant d'eau : Source : C-83, Transport des marchandises par eau, mai 1995.