English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
shallow elliptical depression [correct]
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
dépression elliptique peu profonde [correct, feminine noun]
CONT: Les carolina bays sont des dépressions elliptiques peu profondes [...]