English (Natural Gas and Derivatives)
shallow gas [correct]
DEF: The natural gas from formations located within 900 m of the earth’s surface.
French (Gaz naturel et dérivés)
gaz peu profond [correct, masculine noun]; gaz à faible profondeur [correct, masculine noun]
DEF: Gaz naturel provenant des formations situées à moins de 900 m de la surface terrestre.