English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
concrete pit [correct]
CONT: A site for a shallow ground repository has been selected on Honshy Island [Japan]. The facility will consist of concrete pits....
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
fosse de béton [correct, feminine noun]
CONT: L'entreposage expérimental pilote de Piver [...] correspond à une conception froide en ce sens que la température de l'air d'évacuation est limitée à 70 °C. [...] Le stockage comporte une fosse de béton de 13 mètres de profondeur, équipée de 32 puits de stockage. Les puits sont constitués par des tubes en acier de diamètre 457 mm noyés dans le béton. Ils sont fermés par des bouchons amovibles en béton revêtus d'acier supportés par la dalle supérieure assurant la protection biologique.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
fosa de concreto [correct, feminine noun]