English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
ground disposal [correct]; land disposal [correct]; land storage [proposal]; ground storage [proposal]
CONT: Shallow-ground disposal techniques consist of emplacement of wastes in repositories or structures that are constructed (a) beneath the ground surface, e.g. trenches, pits and wells, and/or (b) above the ground surface, e.g. earth-covered mounds or engineered structures.
OBS: The two terms "disposal" and "storage", although they are very often used interchangeably, should be distinguished. "Disposal" refers normally to permanent storage.
OBS: See also "shallow land burial. "
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
stockage terrestre [correct, masculine noun]; stockage souterrain [correct, masculine noun]; stockage en sous-sol [proposal, masculine noun]; stockage dans le sol [proposal, masculine noun]; stockage en milieu terrestre [proposal, masculine noun]; évacuation en milieu terrestre [see observation, feminine noun]; évacuation en sous-sol [see observation, feminine noun]
CONT: Évacuation des déchets solides en milieu terrestre. L'évacuation dans le milieu terrestre, que l'on appelle aussi évacuation en sous-sol, consiste à placer les déchets dans des formations géologiques appropriées où le degré de confinement nécessaire est obtenu [...]. Enfouissement à faible profondeur. [...] Évacuation à grande profondeur [...] en sous-sol dans des dépôts réalisés en profondeur [...]
CONT: Déchets de catégorie A. [...] Deux méthodes de stockage ont été utilisées, celle du stockage terrestre et celle de l'immersion dans les fosses océaniques. [...] Le stockage peut être réalisé en tranchées [...]
CONT: L'installation CLAB comprend des superstructures au sol et un complexe de stockage souterrain, creusé dans le roc.
OBS: Voir aussi «stockage de surface» (en anglais : «above ground disposal») et «cimetière radioactif».
OBS: Les termes «évacuation» et «stockage» ne sont pas synonymes. L'évacuation consiste en un stockage permanent ou définitif des déchets tandis que le stockage peut aussi être temporaire.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
almacenamiento definitivo en tierra [correct, masculine noun]; almacenamiento subterráneo [correct, masculine noun]; evacuación por debajo de la superficie [feminine noun]; evacuación terrestre [feminine noun]