English (Oceanography)
shallow water model
French (Océanographie)
modèle d'ondes longues [masculine noun]
OBS: L'approximation ondes longues suppose que les longueurs d'onde sont très supérieures à la profondeur de l'océan.
OBS: Source(s) : METMAR.