English (Glaciology; Hydrology and Hydrography)
shore ice [correct]; border ice
DEF: Basic form of fast ice, representing a compact ice cover attached to the shore and, in shallow waters, also grounded.
French (Glaciologie; Hydrologie et hydrographie)
glace de rive [correct, feminine noun]; glace de rivage [feminine noun]; glace côtière [feminine noun]
DEF: Forme de base de glace fixée, se présentant comme une couverture de glace compacte attachée au rivage et, dans des eaux peu profondes, attachée également au sol.
CONT: Le pied de glace est formé de glaces de rive agglomérées.
Spanish (Glaciología; Hidrología e hidrografía)
hielo de orilla [masculine noun]
DEF: Forma básica de hielo fijo que se presenta como una capa de hielo compacto pegado a la orilla y, en aguas poco profundas, unido al fondo.