English (Hair Styling)
shampoo chair [correct, officially approved]
OBS: shampoo chair : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Coiffure)
fauteuil à shampooing [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le fauteuil à shampooing. Il doit être placé de façon à permettre au dossier de basculer et d'approcher à une distance d'environ 3 cm du lavabo, de telle sorte que le client puisse appuyer le cou contre l'incurvation du lavabo.
OBS: fauteuil à shampooing : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).