English (Hair Styling)
soap cap [correct, officially approved]; cocktail shampoo [correct, officially approved]
DEF: A mixture of shampoo and a dye by means of which the hair is coloured at the same time as it is shampooed.
OBS: soap cap; cocktail shampoo : terms officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Coiffure)
shampooing cocktail [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le shampooing cocktail. Il est composé à parts égales de teinture, de peroxyde et de shampooing. Il permet de rafraîchir une couleur qui a perdu ses reflets. Ce produit ne permet pas une coloration complète et c'est ce qui le distingue du shampooing colorant avec lequel il ne faut pas le confondre.
OBS: shampooing cocktail : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).