French (Serrurerie)
rosette [feminine noun]
DEF: Plaquette fixée sur la porte à l'opposé ou de part et d'autre de la serrure et comportant en son centre un orifice circulaire pour le tourillonnement du bouton ou de la béquille.
Spanish (Cerrajería)
roseta [correct, feminine noun]