English (Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
mineral-surfaced felt [correct]; mineral-surfaced sheet [correct]
DEF: A roofing sheet that is coated on one or both sides with asphalt and surfaced with mineral granules.
French (Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
feutre à surfaçage minéral [proposal, see observation, masculine noun]; feutre à surface minérale [masculine noun]
OBS: La protection peut (...) être assurée par un surfaçage minéral constitué d'une couche régulière et adhérente de gravillon dur (...) Dans le cas de surfaçage minéral employé seul comme protection, le dernier feutre du complexe est du type 27 s.