English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
paper safe [correct]
CONT: A remarkably useful stackable autofeed, light-tight and dustproof paper safe. 100 sheet capacity allows storage of any photographic paper.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
garde-papier [correct, masculine noun]
DEF: Boîte entièrement étanche à la lumière dans laquelle on range le papier photographique en chambre noire.
OBS: Cette boîte évite à l'utilisateur d'avoir à replacer continuellement son papier photo dans son enveloppe de sécurité, au cours d'une séance de tirage.