English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud sheet [correct]; sheet of cloud [correct]; sheet of clouds
DEF: Particular arrangement of clouds forming a continuous and relatively thin layer of great horizontal extent.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
nappe de nuages [correct, feminine noun]; nappe nuageuse [correct, feminine noun]
DEF: Nuages en couche ou presque, de faible épaisseur et de très grande extension horizontale.
OBS: Plusieurs auteurs considèrent les termes «nappe de nuages» et «couche de nuages» comme des synonymes. Ceux qui les distinguent voient dans la nappe une couche de faible épaisseur et de grande extension horizontale. On a tendance à les confondre.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
sábana de nubes [feminine noun]
DEF: Distribución especial de las nubes, que forman una capa de nubes relativamente fina y continua de grandes dimensiones horizontales.