English (Water Transport)
conference shipping [correct]
French (Transport par eau)
trafic de conférences [correct, masculine noun]; trafic de conférences maritimes [correct, masculine noun]
CONT: Le trafic de conférences doit en principe se partager suivant la règle des "40/40/20" : 40 % pour l'État exportateur, 40 % pour l'État importateur et 20 % pour les flottes des pays tiers.