English (Textile Industries; Wool Industry; Thread Spinning (Textiles))
roping [correct]; roving [correct]; strand [correct]
DEF: Roping. Describes the form in which wool slivers come from the card, preparatory to spinning in the woolen system.
DEF: Roving : a wool sliver delivered from the finisher card ready for spinning.
DEF: Roving. A name given ... to the relatively fine fibrous strands used in the later, or final processes of preparation for spinning.
CONT: ... The tape condenser ... consists of three essential parts: 1. The dividing of the card web by tapes. 2. The rubbing or condensing of the ropings. 3. The winding or spooling of the ropings.
OBS: Roping ... another name for roving.
French (Industries du textile; Industrie lainière; Filature (Textiles))
boudin [correct, masculine noun]
CONT: Boudinage. Opération qui consiste à donner une faible torsion aux bandelettes découpées dans le voile à la sortie de la carde fileuse, dans la filature de la laine cardée [...]. (Le boudin ainsi obtenu est directement utilisé sur le métier à filer.)
CONT: [...] La carde boudineuse découpe la nappe en des tranches longitudinales. Chaque tranche est roulée sur elle-même par un dispositif spécial et prend la forme d'un cordon de fibres appelé boudin. Il n'est pas tordu.
CONT: [...] la fileuse est munie, à la sortie, d'un appareil diviseur, qui partage le voile, sur toute sa longueur, en bandelettes [...] Chacune de ces lanières passe ensuite dans un appareil frotteur qui [...] la roule sur elle-même dans le sens perpendiculaire comme le ferait un frottement alternatif des deux mains paume contre paume, de manière à en former une sorte de fil dit boudin. [...] Le filage a pour but de transformer en fil, par étirage et torsion, le boudin de laine cardée.