English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
bottom feed roller [correct, standardized]
DEF: Bottom roller over which the sliver enters the drafting arrangement.
OBS: bottom feed roller: term and definition standardized by ISO.
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
cylindre inférieur alimentaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Cylindre sur lequel la mèche ou le ruban de fibres pénètre dans le système d'étirage.
OBS: cylindre inférieur alimentaire : terme et définition normalisés par l'ISO.