English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics)
sliver [correct, standardized]
DEF: A continuous assembly of slightly bonded staple fibres in a practically parallel arrangement.
OBS: sliver : Term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques)
ruban [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble continu, constitué de fibres discontinues légèrement liées les unes aux autres et pratiquement disposées parallèlement.
OBS: ruban : Terme et définition normalisés par l'ISO.