English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries))
detection system [correct]
CONT: Sliver Watch, detection system installed in the creel of draw frames based on light absorption.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile))
système de détection [correct, masculine noun]
CONT: Sliver watch, système de détection installé dans le cantre d'alimentation des machines d'étirage basé sur l'absorption de lumière.