English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
top feed roller [correct, standardized]
DEF: A top roller beneath which the sliver enters the drafting arrangement.
OBS: top feed roller: designation and definition standardized by ISO.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
cylindre supérieur alimentaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Cylindre de pression, sous lequel la mèche ou le ruban de fibres pénètre dans l'étirage.
OBS: cylindre supérieur alimentaire : désignation et définition normalisées par l'ISO.