English (Telecommunications; Air Transport)
Comm-B [correct, officially approved]
DEF: A 112-bit reply containing the 56-bit message field. This field is used by the downlink SLM, ground-initiated and broadcast protocols.
OBS: Comm-B: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Transport aérien)
Comm-B [correct, officially approved]
DEF: Réponse de 112 bits contenant le champ de message MB de 56 bits. Ce champ est utilisé dans les communications descendantes par les protocoles SLM, les protocoles déclenchés au sol et les protocoles de message de diffusion.
OBS: Comm-B : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Transporte aéreo)
Com-B [correct, officially approved]
DEF: Respuesta de 112 bits que contiene el campo MB de 56 bits. Este campo es utilizado por el mensaje de longitud normal (SLM) en enlace descendente, y por los protocolos iniciados en tierra y de radiodifusión.
OBS: Com-B : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).