English (Site Development; Earthmoving)
slope angle [correct]; angle of slope [correct]
CONT: Angle of repose : The steepest slope angle in which a particular sediment will lie without cascading down.
CONT: slope curvature : The rate of change of angle of slope with distance.
OBS: Not to be confused with "gradient" (see record).
French (Aménagement du terrain; Terrassement)
angle de pente [correct, masculine noun]; inclinaison [correct, feminine noun]
CONT: Angle de talus : c'est l'angle de pente, ou inclinaison, que supporte un talus ou un tas de matériaux granulaires, sans éboulement ni affaissement.
CONT: Les talus. [...] Leur pente peut être plus ou moins prononcée. Si un angle de pente important est souvent nécessaire pour parvenir aux profils satisfaisant les impératifs d'aménagement du terrain, il est cependant limité par des considérations techniques de terrassement.