English (General Scientific and Technical Vocabulary; Rolling Stock (Railroads))
slope angle [correct]
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Matériel roulant (Chemins de fer))
angle d'inclinaison [correct, masculine noun]
OBS: (des parois de la trémie).
OBS: Enviroguide Chlorure de potassium, tableau 2; PEROB; Planche WTC, lexique des pièces de wagons, CP.