English (Switchgear (Rail Transport); Rolling and Suspension Components (Railroad); Site Development; Mining Topography)
angle of slope [correct, officially approved]; slope angle
OBS: angle of slope : term officially approved by CP Rail.
French (Appareils de voie (Transport par rail); Roulement et suspension (Chemins de fer); Aménagement du terrain; Topographie minière)
angle de talus [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Angle entre le plan horizontal et la ligne de plus grande pente du talus : soit d'un tas de matériaux déversés et non tassés à partir du sommet (angle de talus naturel d'une verse); soit d'un massif rocheux coupé naturellement (érosion) ou artificiellement (explosif, enlèvement mécanique).
OBS: Terme uniformisé par CP Rail.