English (Site Development; Earthmoving)
maximum slope [correct]; maximum allowable slope [correct]
DEF: A slope established at a very steep angle, beyond which its surface covering(gravel, stone, grass, or the like) will slide off or become impossible to maintain.
French (Aménagement du terrain; Terrassement)
angle de glissement limite [correct, masculine noun]
CONT: Glissement des terres. Qu'est-ce qu'un angle de glissement? Mettons en tas un certain volume de sable. Constatons qu'au-dessus d'une certaine pente, le sable "déroule" et le plan incliné ne tient plus : nous avons atteint l'angle de glissement du sable. La pente naturelle d'un sol ne peut pas dépasser un certain angle de glissement. (...) Il existe d'ailleurs un angle de glissement limite pour chaque matériau.