English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science)
creeping structure [correct]; creep structure [correct, see observation]
CONT: The Concord fault is an actively creeping structure that has a long-term creep rate of approximately 5 mm/yr.
OBS: creep structure: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Slope creep structure.
French (Mécanique des sols; Science du sol)
structure de reptation [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Mouvements de reptation dans les pergélisols.- L'évaluation géomorphologique et géologique sur le terrain [...] livre des indices de mouvements de reptation possibles, provoqués par la présence de pergélisol en sous-sol. Sur des photos aériennes [...], les structures de reptation de glaciers rocheux et les phénomènes de solifluxion sont visibles.
OBS: structure de reptation : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.