English (Mathematics; Statistical Graphs and Diagrams)
positive slope [correct]; +ve slope [correct]; positive gradient [correct]; +ve gradient [correct]
OBS: In a graph, an indication that a linear trend line goes in an upward direction.
CONT: Slope of the linear trend line (hours per year). Red denotes +ve slope/increasing trend.
CONT: Rate/time drive functions. Absorbance per minute up to 100 minutes delay time, +ve or -ve slope; ...
OBS: gradient(slope) : In rectangular Cartesian coordinates, the rate at which the y-coordinates of a curve or a straight line changes with respect to the x-coordinate.
French (Mathématiques; Diagrammes et graphiques (Statistique))
pente positive [correct, feminine noun]; gradient positif [correct, masculine noun]
OBS: Les termes anglais «slope (ou «gradient») se rendent en français par «pente» (ou «gradient»). Ils indiquent la direction d'une ligne droite dans un graphique. La pente positive monte, indiquant une tendance à la hausse, et la pente négative descend, indiquant une tendance à la baisse. L'abréviation anglaise «ve» fait référence au suffixe qui termine les mots «negative» et «positive». Aucun suffixe de ce type n'est utilisé en français. On peut l'exprimer par une expression du type «pente de + [plus] quelque chose» ou de «pente de - [moins] quelque chose». P. ex. : «pente de +2» ou «pente de -2».
CONT: Pour comprendre comment dessiner une droite quelconque, nous allons d'abord nous intéresser aux différents algorithme de tracé de droite montant peu (pente positive inférieure à 1), équation mathématique, algorithme de Bresenhau puis de Martin.
CONT: Le signe de r est le même que le signe de la covariance. Il indique si la relation est de pente positive (croissante) ou négative (décroissante).