English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
ski cut [correct, noun, officially approved]; slope cut
DEF: A stability test where a skier or rider rapidly crosses an avalanche starting zone to see if an avalanche initiates.
CONT: The ski cut did not release the slope. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: Slope cuts can be dangerous and should only be performed by experienced people on small avalanche paths or test slopes.
OBS: ... ski cuts ... Snowboarders and snowmobilers can do them as well.
OBS: ski cut: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
coupe en skis [correct, feminine noun, officially approved]; déclenchement à skis [masculine noun, Europe]
CONT: Pour vérifier la stabilité de petites pentes (sans piège naturel) il est possible d'en traverser le sommet, en skis, jusqu'à un point sûr (coupe en skis) ou de donner des «coups de ski» pour entraîner le détachement de petites corniches (ou encore de scier de telles corniches à l'aide d'une longue corde nouée). Dans tous les cas, la personne qui effectue les tests doit pouvoir être observée d'un endroit sûr par quelqu'un d'autre.
CONT: La coupe en skis n'a pas provoqué de déclenchement. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: En Europe, en ce sens, on utilise plutôt le terme déclenchement à skis : Le déclenchement à skis n'a donné aucun résultat.
OBS: coupe en skis : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.