English (Excavation (Construction); Earthmoving)
berm [correct]; slope of cutting [correct]; slope of cut [officially approved]; earth slope of cutting
DEF: That portion of an excavation work, often sloped, that is left at the perimeter and removed as the sheeting and bracing are installed.
OBS: slope of cut : term officialized by Canadian Pacific Ltd.
French (Fouilles (Construction); Terrassement)
talus de déblai [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [Talus] qui borde une excavation.
CONT: L'inclinaison des talus dépend de la cohésion des sols [...] Pour les terrains rencontrés en France dans la majorité des cas, on prend : pour les talus de déblai, c'est-à-dire lorsque la route [à construire] est située au-dessous du niveau du terrain [...], la pente est de 50 grades (45 degrés). On désigne cette inclinaison par la fraction 1/1 signifiant 1 de base pour 1 de hauteur.
OBS: talus de déblai : terme uniformisé par Canadien Pacifique Limitée.