English (Earthmoving)
slope of embankment [correct]
French (Terrassement)
talus de remblai [correct, masculine noun]
DEF: [Talus] fait de terre rapportée et qui s'élève au-dessus du sol.
CONT: L'inclinaison des talus dépend de la cohésion des sols (...) Pour les terrains rencontrés en France dans la majorité des cas, on prend : (...) pour les talus de remblai (...), l'inclinaison est dite à 3/2, c'est-à-dire à 3 de base pour 2 de hauteur; la pente trigonométrique est ainsi de 2/3 ou 0,666 (...)