English (Mathematics; Hydrology and Hydrography)
Manning formula [correct]; Manning’s equation [correct]; Manning’s formula [correct]; Gauckler–Manning–Strickler formula [correct, Europe]; Gauckler–Manning formula [correct, less frequent]; Manning-Strickler equation [correct, less frequent]
DEF: An empirical equation that applies to uniform flow in open channels and is a function of the channel velocity, flow area and channel slope.
French (Mathématiques; Hydrologie et hydrographie)
formule de Manning [correct, feminine noun]; formule de Manning-Strickler [correct, feminine noun]; équation de Manning-Strickler [correct, feminine noun]; formule de Gauckler-Manning [correct, feminine noun, less frequent]; formule de Gauckler-Manning-Strickler [correct, feminine noun, less frequent]; formule GMS [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: [...] formule empirique d'estimation de la vitesse moyenne d'un liquide s'écoulant en surface libre, c'est-à-dire dans un conduit où le fluide ne remplit pas complètement la section ou dans un canal ouvert.
OBS: [Formule présentée en 1809 par] un ingénieur irlandais nommé Manning [...]
OBS: Plusieurs noms sont associés à la formule de Manning, soit parce qu'ils [ont] présenté la forme simplifiée ou qu'ils [ont] obtenu une formule semblable de façon indépendante. Ces noms sont [...] Philippe-Gaspard Gauckler en 1868 et Strickler en 1923 [...]