English (Soil Mechanics (Engineering))
base failure [correct]; base failure below toe of slope [correct]
French (Mécanique des sols)
glissement par la base [correct, masculine noun]; glissement par la base du talus [masculine noun]; rupture profonde au-dessous du pied de talus [feminine noun]; rupture de base [feminine noun]
DEF: Glissement de sol le long d'une surface passant sous le pied de talus.