English (Geomorphology and Geomorphogeny)
consequent stream [correct]; original stream [correct]
DEF: A stream in which the direction of flow is controlled by or dependent upon the original slope of the land.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
cours d'eau conséquent [correct, masculine noun]
DEF: Cours d'eau de premier ordre du réseau hydrographique, qui suit la pente générale de la surface d'érosion en voie d'émersion et à partir duquel le réseau hydrographique se développe.