English (Aircraft Piloting and Navigation; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
ridge soaring flight; slope gliding
French (Pilotage et navigation aérienne; Parachutisme, parapente et deltaplane)
vol de pente [correct, masculine noun]
CONT: Le principe du vol de pente est d'une grande simplicité : une masse d'air en mouvement horizontal est défléchie par un flanc de colline, ou de montagne. Le planeur qui se plonge dans cette masse d'air monte avec elle (...) il lui faudra "gratter" la pente du bout d'une aile, volant parallèlement à la crête; arrivé au bout du relief, il fera demi-tour, et reviendra en sens inverse effectuer le même trajet (...) petit à petit, le planeur se hissera vers la crête, jusqu'à une zone où se trouve l'ascendance la plus puissante (...)