English (Roofs (Building Elements))
low slope roof [officially approved]; low-sloped roof; low pitch roof
CONT: Low-sloped roof : So-called flat roof is now technically called low-slope, as it has a recommended minimum slope of 1 in 50 or 2%, for drainage purpose.
OBS: low slope roof : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
toiture-terrasse plate [correct, see observation, feminine noun]; toit à faible pente [masculine noun, officially approved]
CONT: Toitures-terrasses plates (pente de 1 à 5 %) : la pente minimale de 1 % est la pente calculée en tout point du support après application des charges et surcharges normales et des actions indirectes; l'existence de flaches et retenues d'eau est néanmoins admise sur les toitures de pente inférieure à 2 %.
OBS: toiture-terrasse plate : On distingue selon le degré d'inclinaison de la pente, la toiture-terrasse à pente nulle, la toiture-terrasse plate, la toiture-terrasse rampante et la toiture inclinée.
OBS: toit à faible pente : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).