English (Roofs (Building Elements))
dead flat roof
DEF: A roof with no intentional slope.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
toiture-terrasse à pente nulle [correct, see observation, feminine noun]; toit-terrasse à pente nulle [proposal, see observation, masculine noun]; terrasse à pente nulle [proposal, see observation, feminine noun]; couverture en terrasse à pente nulle [proposal, see observation, feminine noun]
CONT: [...] nous appellerons p la pente des toitures-terrasses (précisément la pente du support d'étanchéité, qui peut être différente de la pente de l'élément porteur proprement dit) [...] Toitures-terrasses à pente nulle. Le support d'étanchéité est horizontal : p=o.
OBS: Toiture-terrasse : Toiture offrant un taux de pente inférieur à 8%. (Synonyme Toit-terrasse, terrasse, couverture en terrasse.)