English (Rolling Stock (Railroads))
slope sheet and side sheet connection [correct]
OBS: Part of the covered hopper car (see illustrations in CPAC-3).
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
raccord de tôle inclinée transversale et de tôle latérale [correct, masculine noun]; cornière entre la tôle de face et la plaque de fond [feminine noun]
OBS: Raccord de tôle inclinée transversale et de tôle latérale : pièce du wagon-trémie couvert (voir illustrations dans CPAC-3).