English (Rolling Stock (Railroads))
slope sheet stiffener [correct]
OBS: Part of the covered hopper car (see illustrations in CPAC-3).
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
raidisseur de tôle inclinée latérale extérieure [correct, masculine noun]; raidisseur de la plaque de fond [masculine noun]
OBS: Il faut ici préciser "extérieure" car il existe aussi une tôle inclinée latérale intérieure.
OBS: Raidisseur de tôle inclinée latérale extérieure : pièce du wagon-trémie couvert (voir illustrations dans CPAC-3).