English (Rolling Stock (Railroads))
end slope sheet stiffener [correct]
OBS: Part of the covered hopper car (see illustrations in CPAC-3).
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
raidisseur de tôle inclinée transversale de bout [correct, masculine noun]; raidisseur de plaque de fond [masculine noun]; raidisseur de plaque de fond incliné [masculine noun]
OBS: Raidisseur de tôle inclinée transversale de bout : pièce du wagon-trémie couvert (voir illustrations dans CPAC-3).