English (Hydrology and Hydrography)
slope spring [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
source de versant [correct, feminine noun]
OBS: On peut distinguer des «sources de versant» et des «sources de talweg». Dans le cas d'une nappe reposant sur une couche imperméable affleurant à flanc de vallée, on aura une «ligne de sources» sur le versant. Mais souvent un placage d'éboulis de pente force l'eau à ruisseler contre le coteau et localise les sources plus bas, les dissémine au pied du talus, ou détermine l'eau à rejoindre sans émerger la nappe contenue dans les alluvions de la vallée [...] Dans le cas de fissures, on a des sources localisées au hasard de leur intersection avec le versant.