English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography)
hydraulic gradient
DEF: In open channels : the slope of the water surface.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
gradient hydraulique [masculine noun]
DEF: Dans un canal découvert, pente de la ligne d'eau.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía)
gradiente hidráulico [masculine noun]
DEF: En canales abiertos, pendiente de la superficie de agua.