English (Geomorphology and Geomorphogeny; Mathematical Geography)
profile section [correct]; topographic section [correct]; topographic profile [correct]
DEF: A diagram or drawing that shows along a given line the configuration or slope of the surface of the ground as it would appear if intersected by a vertical plane. The vertical scale is often exaggerated.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Géographie mathématique)
profil topographique [correct, masculine noun]; coupe topographique [correct, feminine noun]
DEF: Représentation de la coupe d'une surface topographique par un plan vertical : c'est un graphique qui s'exécute généralement à partir d'une carte topographique.
OBS: Il n'est pas obligatoire d'adopter la même échelle pour les distances horizontales et pour les altitudes : une échelle des hauteurs plus grande que celle des longueurs permet souvent d'avoir une vision plus nette des détails du relief, mais a l'inconvénient de modifier les pentes.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Geografía matemática)
corte topográfico [correct, masculine noun]; perfil topográfico [correct, masculine noun]