English (Geomorphology and Geomorphogeny)
toe [correct]
DEF: The bottom of a slope.
PHR: Toe of slope.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
pied [correct, masculine noun]
DEF: Bas d'un talus.
CONT: L'érosion du pied d'un talus a un effet considérable sur le facteur de sécurité d'une pente, car elle amène celle-ci dans un état de stabilité marginale.