English (Roofs (Building Elements); Doors, Windows and Openings (Building Elements); Architectural Design)
dormer [correct]; roof dormer [correct]
DEF: A construction with a gable roof and a window at its outer end that projects from a sloping roof.
CONT: Windows may be set in dormers that project from a sloped roof.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Ouvertures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale)
lucarne [correct, feminine noun]
DEF: Ouvrage établi en saillie sur une toiture et permettant d'éclairer et de ventiler le comble, d'accéder à la couverture [...]
OBS: La lucarne se différencie des châssis, tabatières, vasistas et fenêtres pour toits en pente [...] par le fait que sa baie est verticale, et qu'elle est abritée par un ouvrage de charpente et de couverture. La lucarne se compose d'une devanture (sa façade), encadrée par deux jambes ou jambages et un linteau, de deux jouées (faces latérales) et d'une couverture qui peut être à une, deux ou trois pentes.
Spanish (Techos (Elementos de edificios); Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Diseño arquitectónico)
buhardilla [correct, feminine noun]; buharda [correct, feminine noun]