English (Scientific Measurements and Analyses)
sloped tube back
French (Mesures et analyse (Sciences))
tube dans la position inclinée [masculine noun]
OBS: (Courmont, p. 110) Les tubes, une fois stérilisés, seront refroidis dans la position inclinée pour que la gélose présente la surface nécessaire aux cultures par stries; son peu de transparence rend la gélose impropre aux cultures par piqûre; en raison de sa température élevée de fusion, elle ne peut être enroulée en tubes d'Esmarch.