English (Painting (Arts); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
drying crack [correct]
DEF: [A crack] occurring during drying that can be wide, exposing paint layers or ground layers below, and that have rounded or sloping edges and no cleavage.
OBS: Although frequently disfiguring, drying cracks are usually stable and do not spread.
French (Peinture (Arts); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
craquelure prématurée [correct, feminine noun]; craquelure de séchage [correct, feminine noun]
DEF: Craquelure formée pendant le séchage qui peut être large et exposer la couche picturale ou la préparation situées en dessous, et caractérisée par des bords arrondis ou obliques et non accompagnée de clivage.
OBS: Bien que leur présence dégrade souvent l'aspect esthétique de l'œuvre, les craquelures prématurées sont généralement stables et ne se propagent pas.