English (Geomorphology and Geomorphogeny)
gently sloping land [correct]
CONT: Random systems drain irregular but flat or gently sloping land where wet depressional areas occur randomly over the field.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
terrain en pente douce [correct, masculine noun]
CONT: Sur des terrains en pente douce demandant peu de préparation, l'inondation de surface est facile à réaliser. Elle consiste à libérer l'eau contenue dans des fossés et à la laisser se répandre sur la surface du terrain.