English (Statistical Graphs and Diagrams)
backward sloping curve
OBS: backward sloping curve : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
courbe oblique à gauche [feminine noun]; courbe rebroussée vers l'arrière [feminine noun]
OBS: courbe oblique à gauche; courbe rebroussée vers l'arrière : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.