English (Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
slippage [correct]
DEF: The lateral movement between adjacent plies that occurs on sloping roofs.
French (Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
glissement [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement de descente entre [...] les plis ou les épaisseurs de feutre qu'une couche de bitume sépare [...]
CONT: [...] une température trop basse entraînera l'application d'une quantité excessive de bitume augmentant ainsi les risques de glissements des feutres.