English (Solid Fuel Heating)
sloping grate [correct]
CONT: ... in the vibrating-grate stokers, the sloping grate is supported on equally spaced vertical plates that oscillate back and forth in a rectilinear direction, causing the fuel to move from the hopper through an adjustable gate into the active combustion zone.
French (Chauffage aux combustibles solides)
grille inclinée [correct, feminine noun]; grille en pente [correct, feminine noun]
CONT: Combustion à alimentation transversale (cross-feed): L'air arrive perpendiculairement au sens de chargement. la grille peut être horizontale (grille roulante), verticale ou fortement inclinée.
CONT: chaudières en acier courantes. [grilles par gravité]. (...) Elles possèdent (...) une réserve de combustible en charge sur une grille inclinée, sur laquelle le combustible s'écoule, au fur et à mesure de la combustion, à travers une trappe munie d'un registre réglable.
CONT: Le plus souvent, le combustible, introduit par une trémie à l'entrée du foyer, se déplace d'avant en arrière, entraîné par un mouvement continu de la grille (...) ou poussé sur une grille en pente par un poussoir et par les mouvements alternatifs des barreaux. Souvent aussi la grille se divise en deux aires latérales inclinées, de part et d'autre d'une auge centrale; d'abord poussé dans cette auge, le combustible s'y élève, franchit les bords de l'auge et se déverse sur les grilles inclinées (...) (foyer à alimentation par-dessous).