English (Tracked Vehicles (Military); Ship and Boat Parts)
glacis plate [correct]
DEF: A sloping armor plate formerly often used on the deck of naval vessels(as about hatches or turrets).
OBS: Glacis plates can also be used to reinforce a tank’s framework.
French (Véhicules chenillés (Militaire); Parties des bateaux)
blindage incliné [correct, masculine noun]
CONT: Les chars utilisent des blindages en acier dont l'épaisseur peut atteindre 300 mm; leur carcasse est soit en acier laminé, soit en acier moulé [...] Le projectile perfore d'autant mieux un blindage que, lors de l'impact, son incidence est faible; aussi on donne aux chars des formes fuyantes avec des blindages inclinés.