English (Roofs (Building Elements); Structural Framework; Traditional Construction Methods)
hip roof [correct]; hipped roof [correct]; hip-roof [correct]
DEF: A roof having sloping ends and sloping sides.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Charpentes; Procédés de construction classiques)
toit à quatre versants [correct, masculine noun]; comble à deux croupes et deux longs pans [correct, masculine noun]; toit en croupe [correct, masculine noun]; toit à arêtiers [correct, masculine noun]; toiture à quatre versants [avoid, see observation]
OBS: La charpente destinée à supporter une toiture porte le nom de comble : [...]
OBS: Une croupe est un versant de couverture triangulaire limité par deux arêtiers et un égout.
OBS: toiture à quatre versants : Même si l'Institut Belge de Normalisation a normalisé cette appellation, nous estimons qu'elle est en fait un générique, puisqu'elle englobe également les combles en pavillon.
Spanish (Techos (Elementos de edificios); Estructuras (Construcción); Métodos de construcción clásicos)
techo a cuatro aguas [correct, masculine noun]; cubierta a cuatro aguas [correct, feminine noun, Spain]