English (Structural Framework; Finish Carpentry)
beam side [correct]
DEF: Vertical or sloping side of a beam.
French (Charpentes; Menuiserie)
joue de poutre [correct, feminine noun]
DEF: Face latérale d'une poutre.
OBS: Joue. Partie latérale d'un élément, d'une pièce de bois, d'un profilé métallique, ou d'un membre d'architecture.