English (Trucking (Road Transport))
hopper bottom trailer; hopper trailer
OBS: Hopper body : Non dumping type load carrier arranged to discharge loads by gravity only. Usually fitted with sloping floors and gravity opening doors.
French (Camionnage)
remorque-trémie; remorque à trémie; remorque à déchargement par gravité; remorque à déversement par le fond
OBS: Wagon-trémie: Wagon ouvert à la partie supérieure, à une ou plusieurs trémies. Les marchandises en vrac (charbon, sable) y sont chargées et déchargées par gravité. Des portes permettent le déchargement par le fond.