English (Winemaking; Distilling Industries (Food Ind.); Biomass Energy)
still wash [correct]; still slops [correct, plural]; slops [correct, plural]; distilling slops [correct, plural]; stillage [correct]
DEF: The residue left in a still after the distillation of an alcoholic beverage ...
French (Industrie vinicole; Distillerie (Alimentation); Énergie de la biomasse)
vinasse [correct, feminine noun]
DEF: Résidu de la distillation des moûts fermentés.
CONT: Les moûts, après avoir abandonné leur alcool, laissent un résidu pâteux (drèche) en suspension dans un liquide (vinasse). Ce mélange, dans les distilleries de pommes de terre, sert à l'alimentation du bétail.
Spanish (Industria vinícola; Destilería (Ind. alimentaria); Energía de la biomasa)
vinaza [correct, feminine noun]
DEF: Residuo que deja la destilación de los mostos y melazas fermentados.