English (Animal Feed (Agric.))
stillage [correct, United States, generic]; distillery slops [correct, generic]; distiller’s stillage [correct, United States, generic]
DEF: A mixture of nonfermentable solids and water that remains after removal of the alcohol by distillation.
OBS: stillage; distillery slops : terms extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
vinasse [correct, feminine noun]; vinasse de distillerie [correct, feminine noun]; jus de distillerie [correct, masculine noun]; résidu de distillation [correct, masculine noun]
DEF: Sous produit brut de la distillation des céréales.
CONT: Les vinasses de distillerie riches en potasse mais présentant une action corrosive sur les canalisations d'irrigation.
OBS: Les moûts, après avoir abandonné leur alcool, laissent un résidu pâteux (drêche) en suspension dans un liquide (vinasse). Ce mélange, dans les distilleries de pommes de terre, sert à l'alimentation du bétail.
OBS: jus de distillerie; résidu de distillation : termes extraits du «Glossaire de l’agriculture» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.