English (Maritime Law; Transport of Goods; Sea and River Traffic)
slot agreement
French (Droit maritime; Transport de marchandises; Trafic (Transport par eau))
accord de créneaux [correct, masculine noun]
DEF: Accord passé entre armements pour vendre ou échanger des créneaux, qui favorise le développement et la gestion de lignes maritimes régulières de porte-conteneurs.
OBS: accord de créneaux : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.