English (General Conduct of Military Operations)
time slot [correct, NATO, standardized]; slot [correct, NATO, standardized]
DEF: A period of time during which certain activities take place or are governed by specific regulations.
OBS: time slot; slot : terms and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
créneau [correct, masculine noun, NATO, standardized]; créneau de temps [correct, masculine noun, officially approved]; créneau horaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Période de temps au cours de laquelle certaines activités ont lieu ou sont régies par des règles particulières.
OBS: créneau : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: créneau de temps; créneau horaire : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
período de regulación [correct, masculine noun]
DEF: Período de tiempo durante el cual ciertas operaciones son reguladas por normas específicas.