English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
split throw winding [correct, standardized]
DEF: A two-layer winding in which the conductors that constitute a coil side in one slot are not all together in another slot.
OBS: split throw winding: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
enroulement en escalier [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Enroulement à deux couches dont les conducteurs qui constituent un côté de bobine dans une encoche ne sont pas tous réunis dans une autre encoche.
OBS: enroulement en escalier : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
devanado escalonado [correct, masculine noun]
DEF: Devanado de dos capas en el que los conductores, que constituyen un lado de bobina en una ranura, no están todos juntos en otra ranura.