English (Mechanical Components; Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
load rating
OBS: Manufacture of bearings with filling slot will gradually be discontinued in favour of this alternative design. The load ratings differ slightly from those quoted for double row bearings in the tables.
French (Composants mécaniques; Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
charge de base
OBS: Il (...) existe une variante [des roulements à deux rangées] sans encoches de remplissage (...) destinée à remplacer peu à peu l'exécution actuelle: les roulements construits selon cette nouvelle variante ont des charges de base qui diffèrent légèrement de celles données dans les tableaux (...)