English (Refractory Materials (Metallurgy); Glass Manufacturing)
debiteuse
DEF: A shape with a slot, depressed below the surface of glass and used for the upward drawing of sheet glass in the Fourcault process.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fabrication du verre)
débiteuse [feminine noun]
DEF: Dans le procédé Fourcault, pièce destinée à permettre l'étirage vers le haut de la feuille: elle est immergée en partie et peut comporter une fente.
DEF: Dispositif comportant une pièce réfractaire posée à la surface d'un bain de verre fondu et pourvu d'une fente au travers de laquelle passe une barre d'amorçage, afin de calibrer la largeur de la feuille de verre.
CONT: La largeur de la feuille de verre est ainsi constante, l'épaisseur peut varier de 1 mm à 8 mm, la planéité est assez bonne mais la surface est légèrement marquée par les lèvres de la débiteuse.