English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Finish Carpentry (Wood Industries))
chuck guard [correct, standardized]
OBS: Slot mortising machine.
OBS: chuck guard: term standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Menuiserie (Industr. du bois))
protecteur de mandrin [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Mortaiseuse à mèche simple.
OBS: protecteur de mandrin : terme normalisé par l'ISO.