English (Architectural Elements; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
slot opening
French (Éléments d'architecture; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
rayère [correct, feminine noun]
DEF: Étroite ouverture verticale pratiquée dans un mur, une tourelle, une tour de clocher... pour constituer un jour d'éclairement.
OBS: Se dit surtout d'ouvrages d'architecture du Moyen Âge.