English (Small Arms)
top extension [correct]
DEF: Projection which extends behind the breech end of the barrels on some break open firearms. When the firearm is closed, it fits into a corresponding recess slot in the frame and is used for locking purposes.
French (Armes légères)
tenon de verrouillage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie saillante à l'arrière des canons de certaines armes à bascule. A la fermeture de l'arme, elle s'ajuste dans une mortaise correspondante dans la bascule et sert au verrouillage des canons.
OBS: tenon de verrouillage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.