English (Locks and Locksmithing; Building Hardware)
knob catch
CONT: Use screwdriver to depress knob catch in slot near base of knob, and slide knob off spindle.
French (Serrurerie; Quincaillerie du bâtiment)
loquet du bouton [masculine noun]
CONT: Employez un tournevis pour abaisser le loquet du bouton dans la rainure située près de la base du bouton et faites glisser celui-ci sur l'axe.